Programa

Dia 28 janeiro

08h30

Receção

Nome

Tema

09h00

Abertura- Boas Vindas

 

(Sala Polivalente do Centro Cultural Gonçalves Sapinho (CCGS))

Vereadora da Educação e Cultura da Câmara Municipal de Alcobaça

Inês Silva

Diretor Pedagógico do Externato Cooperativo da Benedita

Nuno Lopes Rosa

Diretora do CFAEC Alcobaça e Nazaré

Licínia Gomes da Silva

09h15

C 1 - Biologia Marinha

Sala Polivalente

Professora Doutora/Investigadora na ESTM (Peniche)

Teresa Mouga

“O mar: recursos biológicos

inestimáveis!”

 

10h15

C 2 - Genómica

Sala Polivalente

Professor Doutor/Investigador no INIAV (Oeiras)

José Matos

"Genómica: tecnologias para conhecer e modificar o genoma”

11h15

11h30

Exposição – Átrio do CCGS

Pausa

11h30

C 3 -  SCIENTIX

(Projeto “Future Classroom”)

 

Sala Polivalente

Embaixador do Projeto Scientix, Escola Secundária Dom Manuel Martins

Carlos Cunha

“Sala de aula do futuro (SAF)– espaço inovador de aprendizagem”

12h30

C 4 – Virologia

 

Sala Polivalente

Professor Doutor/Investigador no IHMT (Lisboa)

Ricardo Parreira

“Vírus da dengue e outros arbovírus transmitidos por mosquitos: poderá a Europa vir a enfrentar epidemias num futuro próximo?”

13h30

Almoço

14h30

 

 

16h00

Workshop 1

Embaixador do Projeto Scientix, Escola Secundária Dom Manuel Martins

Carlos Cunha

Sala de Aula do Futuro – A Aprendizagem num espaço inovado                   SALA 50

Workshop 2

Investigadoras do INIAV

Fernanda Simões e Carla Borges

“ImunoGénius, uma aula prática de imunologia”                  LAB. 38

Workshop 3

Investigadores da UA

Beatriz Valle Aguado/Luis Menezes Pinheiro/Catarina Lemos

“A geologia de Portugal e da margem continental adjacente”

                                                 LAB. 37

 

Pausa

16h15

 

 

17h45

Workshop 1

Embaixador do Projeto Scientix, Escola Secundária Dom Manuel Martins

Carlos Cunha

“Sala de Aula do Futuro

(SAF) -Laboratório de

Aprendizagem”         SALA 50

Workshop 2

Investigadoras do INIAV

Fernanda Simões e Carla Borges

 “ImunoGénius, uma aula prática de imunologia”                    LAB. 38

Workshop 3

Investigadores da UA

Beatriz Valle Aguado/Luis Menezes Pinheiro/Catarina Lemos

“A geologia de Portugal e da margem continental adjacente”

LAB. 37

Encerramento das atividades

 

Cada formando terá que escolher somente dois workshops:

um das 14h30 às 16h00 e outro das 16h15 às 17h45.

 


 

Dia 11 fevereiro

08h30

Receção

Nome

Tema

09h00

Abertura- Boas Vindas

 

(Sala Polivalente do Centro Cultural Gonçalves Sapinho (CCGS))

Diretor Pedagógico do Externato Cooperativo da Benedita

Nuno Lopes Rosa

Diretora do CFAEC Alcobaça e Nazaré

Licínia Gomes da Silva

09h15

C 5 – Cancro

 

 

Sala Polivalente

Coord. da Unidade de Genética Molecular do INSA/Investigador

João Gonçalves

“Diagnóstico molecular em cancro da mama e cancro colo-retal, sua prevenção e importância do aconselhamento genético”

10h15

C 6 - Geologia

 

Sala Polivalente

Professor Doutor/Investigador no LNEG (Lisboa)

José Manuel Romão

“Visitas de campo como laboratório de geociências”

11h15

11h30

Exposição – Átrio do CCGS

Pausa

11h30

C 7 – Projeto “Go-Lab”

 

Sala Polivalente

Investigadora do NUCLIO

Maria Luísa Almeida

“Aulas inovadoras: o projeto Go-Lab”

12h30

C 8 – Projeto SAILS

 

 

Sala Polivalente

Doutoranda – Investigadora no IE de Lisboa

Cláudia Gonçalves

“Atividades investigativas e avaliação das aprendizagens:

contributo do Projeto Internacional SAILS”

13h30

Almoço

14h30

 

 

16h00

Workshop 4

Maria Luísa Almeida

 “Cenários inquiry inovadores no Go-Lab”                 SALA 24

Workshop 5

Maria Amélia Loução

“Humor, Arte, Ciência, Estórias: Modos e Ferramentas em prol de uma Aprendizagem Activa”

SALA POLIVALENTE

Workshop  6

Paula Maria Castelhano

“Atividades investigativas e avaliação das aprendizagens: contributo do Projeto Internacional SAILS”                                     Lab.38

 

Pausa

16h:15

 

 

17h45

Workshop 4

Maria Luísa Almeida

 “Cenários inquiry inovadores no Go-Lab”             SALA 24

Workshop 5

Maria Amélia Loução

“Humor, Arte, Ciência, Estórias: Modos e Ferramentas em prol de uma Aprendizagem Activa”

SALA POLIVALENTE

Workshop  6

Paula Maria Castelhano

“Atividades investigativas e avaliação das aprendizagens: contributo do Projeto Internacional SAILS”                                   Lab.38

Encerramento das atividades

 

Cada formando terá que escolher somente dois workshops:

um das 14h30 às 16h00 e outro das 16h15 às 17h45.

 

Cada formando, terá que frequentar todas as Comunicações das duas manhãs e escolher dois dos três Workshops, de cada uma das tardes, que constam no programa dos dias da formação, para que a ação lhe seja creditada (15h – 0,6 UC). Poderá, também, por optar por apenas participar nas Palestras dos dois dias da ação, obtendo um certificado de participação das horas frequentadas. Em cada Workshop, a decorrer em simultâneo, estarão no máximo 24 formandos.